Социологи увидели пользу от объединения "Фронта змін" и "Батькивщины"

Понедельник, 5 марта 2012, 16:59

Объединение списков не даст положительного результата для партий, считают социологи группы "Рейтинг".

Единственный вариант объединения, при котором почти достигается кумулятивный эффект – это единый список партий "Батькивщина" и "Фронту змін".

Такое объединение готовы поддержать 30% избирателей, при этом "по одному" партии могут получить 31%, говорится в пресс-релизе компании.

Лишь на Западе такое объединение дает прирост: 51% – "по одному", против 53% – "вместе".

Основная проблема в том, что сторонники "Фронту змін" такое объединение воспринимают хуже (лишь 75% сторонников готовы уже поддержать единый список), чем сторонники "Батькивщины"(90%).

Присоединение к этому объединению ("Фронта змін" и "Батькивщины") Свободы не прибавляет ему электорального веса.

Социологи отмечают, что сторонники "Батькивщины" воспринимают любое объединение лучше, чем  сторонники партий - вероятных союзников.

"Ощущается определенная незащищенность, спровоцированная отсутствием лидера, соответственно объединение может восприниматься и через призму пути к защите", - говорится в пресс-релизе "Рейтинг".

За единый список Партии регионов, Народной партии и Сильной Украины готовы проголосовать 21%, при этом "по одному" партии могут получить 23%.

Избиратели не очень верят в объединение оппозиции (53%). Однако вопреки слабой вере в объединение, готовность поддержать единых кандидатов от оппозиции значительно выше, чем от власти.

Так, 43% скорее всего будут голосовать на мажоритарном округе  за единого кандидата от оппозиции, 34% - нет, 23% - не определились.

Почти 90% сторонников "Батькивщины", свыше 70% – Фронта змін и Свободы, почти 60% – Удара и Гражданской позиции могут поддержать единых кандидатов на мажоритарных округах от оппозиции.

32% скорее всего будут голосовать на мажоритарном округе  за единого кандидата от власти, 46% - нет, 23% - не определились.

Во время исследования опрошено 4000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких до 50% погрешность составляет не больше 1,5%, для значений близких к 30% - не больше 1,3%, для значений близких к 10% - не больше 0,9%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования