Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Москве и Питере уже задерживают оппозиционеров

Понедельник, 5 марта 2012, 17:03

В Москве и Санкт-Петербурге полиция проводит задержания на митингах оппозиции.

В Москве сторонники оппозиции собрались в центре Москвы, чтобы выразить несогласие с результатами президентских выборов.

Санкционированный властями митинг "За честные выборы" на Пушкинской площади начался в 19:00 по московскому времени, сообщает ВВС.

Полиция пообещала жестко пресекать любые противоправные действия.

"Мы считаем выборы президента несвободными и нелегитимными. Их проводила та же избирательная комиссия, которая уже воровала наши голоса 4 декабря. К ним не допустили независимых кандидатов, вся центральная пресса работала на одного кандидата – Владимира Путина", - говорится в сообщении организационного комитета митинга.

Митингующие требуют досрочных парламентских и президентских выборов.

По данным пресс-службы столичного главка МВД, количествособравшихся на Пушкинской около 14 тысяч. Корреспондент bbcrussian.com оценивает число собравшихся на Пушкинской площади в 20 тысяч.

Кроме этого, оппозиция проводит акцию Лубянской площади. Там уже начались задержания митингующих. В частности, задержан лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов и его сторонники. В общей сложности полиция задержала более 50 человек, сообщает МВД.

На Манежной площади, где митингуют сторонники Путина, по официальным подсчетам, около 15 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге перед зданием городского Законодательного собрания прошел несанкционированный митинг протеста. По данным городской полиции, там собралось около 800 человек, из них около 70 задержали.

Полиция Петербурга начала задерживать пришедших на несанкционированную властями акцию протеста у Мариинского дворца в центре города.

На Исакиевской площади, где находится Мариинский дворец, собрались сотни человек.

Пришедшие перекрыли движение автотранспорта. Задержания начались после того, как они стали выкрикивать лозунги. На это остальные собравшиеся стали громко кричать "Позор".

Вместе с активистами были задержаны также депутаты городского парламента от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Максим Резник.
Кроме того, в числе задержанных оказался и лидер петербургского движения "Другая Россия" Андрей Дмитриев.

Всего, по данным полиции, было задержано около полутора десятка человек. В толпе скандируют оппозиционные лозунги. Полиция продолжает задержания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования