Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МИДе нашли позитив в письме "о тупике" министров ЕС

Понедельник, 5 марта 2012, 20:03

Министры иностранных дел европейских стран понимают, что вступление Украины в Таможенный союз будет стратегическим поражением Европы.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Волошин в эфире 5 канала.

"Ответ будет в форме статьи. Мы надеемся, что "International Herald Tribune" согласится опубликовать в ближайшие дни текст, который уже согласован, подготовлен", - рассказал он.

"Ключевой месседж таков: мы понимаем, что реально редлайн, или скажем мягче, ключевая характеристика, по которой будет оцениваться состояние демократии в Украине это парламентские выборы. И действующая власть заинтересована в том, чтобы эти выборы были под очень плотным мониторингом международных наблюдателей", - отметил представитель МИД.

При этом он добавил, что в ближайшее время будут направлены официальные приглашения в адрес ОБСЕ и других международных структур, с просьбой направить наблюдателей.

Волошин также заявил, что европейские дипломаты не случайно опубликовали это письмо в день оглашения результатов выборов президента Владимира Путина в России.

"Политический порядок дня этого человека, в том числе, скажем так мягко, привлечение Украины к Таможенному союзу. И фактически привлечение к альтернативному европейской интеграции пути развития", - считает дипломат.

"То, что появляется эта статья, свидетельствует о том, что наши друзья - министры иностранных дел стран, которые действительно понимают, что вступление Украины в Таможенный союз, что другой геополитический выбор Украины, это будет стратегическое поражение Европы в первую очередь", - добавил он.

"Там есть четкий месседж, кстати, которого раньше не было, прямо сказано публично, там сказано "мы хотим закрепить Украину в Европе", - подытожил Волошин.

Как известно, открытое письмо Украины в воскресенье опубликовали министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Великобритании - Уильям Гейг, Чехии - Карел Шварценберг, Польши - Радек Сикорский и Германии - Гидо Вестервелле.

Они призывают Украину, в частности, гарантировать право оппозиции в полном объеме принять участие в октябрьских выборах в Верховную Раду, которые называют лакмусовой бумажкой для демократии в Украине.

Европейские дипломаты считают, что именно Украина сейчас затормозила процесс одобрения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
10:05
Ученые исследовали, почему 41 тысячу лет назад Земля пострадала от космических лучей
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
Все новости...