Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МИД говорят, что иностранцев к Тимошенко не пустили не из-за них

Вторник, 6 марта 2012, 13:09

В Министерстве иностранных дел заявляют, что не предоставляют разрешения на посещение иностранцами экс-премьера Юлии Тимошенко в колонии.

Об этом заявил на брифинге спикер МИД Александр Дикусаров, сообщает УНИАН.

"Мы не принимаем решения о предоставлении разрешения на посещение депутатами Качановской колонии, решение принимается на уровне пенитенциарной службы", - сказал он.

По его словам, МИД обеспечивает коммуникацию представителей зарубежных дипломатических учреждений в Украине, иностранцев, депутатов, представителей международных организаций с государственными учреждениями Украины, в том числе с пенитенциарной службой.

Дикусаров сообщил, что по поручению МИД посол Украины в Дании обратился в секретариат Парламентской Ассамблеи ОБСЕ с просьбой разъяснить, на каких основаниях (решение или поручение) вице-президент ПА ОБСЕ Вальбург Дуглас и член ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам анонсировали свой визит в Украину с целью посетить Тимошенко в колонии.

По его словам, согласно полученным разъяснениям, упомянутые иностранцы посещали Украину 5 марта по собственной инициативе.

Дикусаров также сообщил, что в субботу, 3 марта, МИД получил от Государственной пенитенциарной службы ответ об отказе во встрече членов ПА ОБСЕ с Тимошенко.

По словам спикера, об этом МИД Украины устно проинформировал Посла Швеции в Украине, а в понедельник, 5 марта, в посольство Швеции была отправлена ​​соответствующая нота.

Как известно, 3 марта Государственная пенитенциарная служба сообщила, что не предоставила разрешения членам ПА ОБСЕ на встречу с Тимошенко, поскольку для такого решения нет должных оснований.

В пенитенциарной службе также заявили, что делегацию ОБСЕ не пустили к Тимошенко, потому она не имела разрешения от Министерства иностранных дел.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования