КС будет разбираться с имуществом СССР

Вторник, 6 марта 2012, 16:47

Конституционный Суд просят оценить конституционность постановления Верховной Рады о передаче в управление Фонда госимущества общесоюзных общественных организаций бывшего СССР.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

Соответствующее представление поступило в суд от 52 депутатов 6 марта.

Представление находится на рассмотрении в Секретариате КСУ.

Депутаты просят оценить на предмет конституционности постановления Верховной Рады "Об имущественных комплексах и финансовых ресурсах общественных организаций бывшего Союза ССР, расположенных на территории Украины" от 10 апреля 1992 года и "Об имуществе общесоюзных общественных организаций бывшего Союза ССР" от 4 февраля 1994 года.

Ими временно передавалось до определения правопреемников общесоюзных общественных организаций бывшего СССР имущество и финансовые ресурсы расположенных на территории Украины предприятий, учреждений и объектов, находящихся в подчинении центральных органов этих организаций.

Вместе с этим постановлением от 1994 года, в частности, устанавливалось, что правопреемником арендодателя по договорам аренды имущественных комплексов, расположенных на территории Украины, заключенным с центральными органами общесоюзных общественных организаций бывшего Союза ССР, является ФГИ.

Также этим постановлением определялось, что до законодательного определения правопреемников этого имущества ФГИ распоряжается этим имуществом в процессе приватизации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования