Завод, который "продал" Иващенко, неверно оценили - адвокат

Вторник, 6 марта 2012, 17:42

Результаты оценки имущества Феодосийского судно-механического завода являются нелегитимными, поскольку они выполнены не уполномоченным специалистом по судебным экспертизам.

Об этом заявил адвокат бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко - Борис Нечипоренко, комментируя допрос в судебном заседании ряда экспертов, которые осуществляли оценку имущества ФСМЗ.

"Из четырех допрошенных экспертов лишь один является настоящим судебным экспертом. Все остальное - это оценщики имущества ФГИУ. Все эти оценщики никакого отношения к проведению судебных экспертиз не имеют, тем более, что они принимали участие в экспертизе как члены общественной организации (Всеукраинское общество экспертов- оценщиков), которое вообще не имеет права проводить судебные экспертизы", - цитирует адвоката УНИАН.

"Если хотя бы один эксперт не имеет регистрации Министерства юстиции, то все результаты экспертизы вызывают большое сомнение - они явно нелегитимны и явно незаконные", - сказал Нечипоренко.

В то же время, в ходе судебного заседания допрошенные эксперты заявили, что следователь Генпрокуратуры поставил им задачу оценить стоимость имущества, а не целостного имущественного комплекса.

"Мы определяли отдельную стоимость отдельных имущественных единиц - объектов недвижимости, транспортных средств, технического оборудования", - сказали эксперты.

После их допросов председательствующий в судебном заседании судья Сергей Вовк огласил решение о перерыве в судебном заседании до 9.00 13 марта, после которого суд продолжит допрос экспертов, повторно вызвав тех лиц, которые, несмотря на направленные вызовы для явки в суд, не появились.

Как известно, Главным управлением военных прокуратур Генпрокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации Госпредприятия Минобороны "Феодосийский судно-механический завод".

Иващенко был задержан в августе 2010 года. К нему была избрана мера пресечения - взятие под стражу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...