Киеву тяжело будет председательствовать в ОБСЕ с таким грузом репрессий

Четверг, 8 марта 2012, 12:47

Вице-президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вальбурга Габсбург Дуглас заявляет, что если в Украине будут продолжаться политически мотивированные преследования, Киеву будет сложно успешно председательствовать в этой организации в 2013 году.

"Мои основные выводы после визита (в Украину) связаны с беспокойством относительно будущего украинской демократии. Если политические преследования продолжаться, если такие ситуации, как судебное разбирательство относительно Тимошенко, будут длиться без контроля со стороны верховенства права, то потом Украине будет очень сложно успешно председательствовать в ОБСЕ", - сказала Габсбург Дуглас, в интервью "Интерфакс-Украина".

Вице-президент ПА ОБСЕ считает, что такие ситуации во время председательства " будут находиться в отрицательном свете, который повредит репутации Украины среди 55 других стран в ОБСЕ".

"Кроме того, украинские официальные лица заблокируют сами себя от дальнейших соглашений с Европейским Союзом, так же, как и ЕС не желает проводить переговоры, пока дело Тимошенко остается пятном на украинской демократии", - добавила она.

"В конце концов, я уехала, думая, что Украина и международное сообщество во главе с ОБСЕ должны серьезно отнестись к будущим парламентским выборам. В демократии победители не бросают тех, кто проиграл, в тюрьмы, и выборы в этом году будут для всех нас критическим моментом", - подчеркнула Габсбург Дуглас.

Вместе с тем она сказала, что "между сегодня и 2013 годом еще много времени".

"Мы надеемся, что сотрудничество ОБСЕ с Украиной с целью содействия независимой судебной системе и подготовке судей будет частью прогресса, который мы будем наблюдать за период между нынешним днем и днем, когда Украина заступит на председательство в ОБСЕ", - высказала уверенность вице-президент ПА ОБСЕ.

Европейский политик считает, что Украина на должности председателя ОБСЕ " будет хотеть продемонстрировать, что живет согласно обязательствам, взятым перед ОБСЕ".

"Если политически мотивированные преследования без контроля со стороны верховенства права будут продолжаться, это будет препятствовать хорошей работе Украины, которую она готова выполнить как председатель ОБСЕ", - подытожила Габсбург Дуглас.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...