Украину пристально промониторят

Четверг, 8 марта 2012, 13:33

Вице-президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вальбурга Габсбург Дуглас не исключает, что украинский вопрос может быть вынесен на обсуждение ежегодной сессии ассамблеи.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" она отметила, что намерена проинформировать о результатах прошедшего визита на Украину на этой неделе "для апрельского заседания Бюро в Копенгагене".

В этой связи Габсбург Дуглас отметила, что члены ПА ОБСЕ "продемонстрировали серьезную заинтересованность в демократическом развитии в Украине и пристально следят за новостями о судебном процессе в отношении бывшего премьера".

"Учитывая, что Министерство иностранных дел Украины отвергло мой и моих коллег запрос о доступе к Тимошенко, учитывая призывы президента ПА ОБСЕ Петроса Эфтимиоуса к прозрачному суду над экс-премьером, которые были сделаны ранее, и добавив к этому то, что Украина сейчас является частью Тройки ОБСЕ, я ожидаю, что Ассамблея будет заинтересована обсудить это (ситуацию в Украине) на нашей ежегодной сессии, возможно, в контексте резолюции, которая может стимулировать действия ОБСЕ, парламента или руководства Украины", - отметила она.

Вице-президент ПА ОБСЕ также подтвердила свое намерение еще раз посетить Украину, но на сей раз уже с официальным визитом, а не с частным, как ранее.

"На следующей неделе я буду просить о такого рода визита и буду рада посетить Украину, как только это позволит мой парламентский график, и я надеюсь, что я смогу посетить Тимошенко", - уточнила она.

При этом вице-президент ПА ОБСЕ заверила, что она и ее коллеги "намерены посмотреть, как лучше поступить, чтобы укрепить наши отношения с украинским руководством и гражданским обществом для дальнейшего продвижения наших общих ценностей и демократических обязательств".

"Мы хотим помочь Украине", - подчеркнула Габсбург Дуглас.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования