Молдова ворует украинскую электроэнергию

Понедельник, 2 апреля 2012, 10:37

Молдова, несмотря на отсутствие контрактов, продолжила отбирать украинскую электроэнергию.

Об этом заявил начальник управления внешних технологических и экономических отношений НЭК "Укрэнерго" Юрий Кудренко, пишет "Коммерсант-Украина".

Кишинев отказался подписать соглашения, согласно которым два крупнейшие поставщики - украинский "ДТЭК Пауэр Трейд" и Молдавская ГРЭС - поднимают цены на 20%.

"Пауэр Трейд" просит увеличить тариф до $ 0,075, Молдавская ГРЭС - до 0,073 доллара за 1 кВт ч ", - сообщил на прошлой неделе вице-премьер Молдовы Валерий Лазэр.

По его словам, основная причина повышения цен на электроэнергию - значительный рост стоимости газа, который используется для работы турбин ГРЭС.

Лазер считает, что сейчас поставки электроэнергии в Молдову для Украины убыточны. Поставщик закупает ее на внутреннем рынке по более высокой цене, чем продает.

В Украине оптовая цена на электроэнергию за год выросла почти на 20% - с 561,9 грн за МВт ч в марте 2011 года до 670,9 грн за МВт ч в марте 2012 года.

В результате украинская электроэнергия, поставляемая в страны с 1 апреля, будет оформляться как сальдо-перетока.

Ее цена, согласно постановлению Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, приравнивается к оптовой рыночной цены, что на 20% выше стоимости, предложенной украинской стороной.

На прошлой неделе на заседании профильной правительственной комиссии премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что более 30% электроэнергии в страны может поставлять Румыния.

Юрий Кудренко с "Укрэнерго" считает, что для осуществления поставок из Румынии энергомощности Молдовы слишком слабы, а собственных генерирующих мощностей страна не имеет.

По словам директора Института энергетики Академии наук Молдовы Владимира Берзана, подключение к энергосистеме Румынии возможно только при условии вывода части молдавской энергосистемы в "специальный островной режим", для чего потребуются инвестиции в сотни миллионов евро, которых Кишинев не имеет.

Однако отключить энергосистемы Украины и Молдовы друг от друга нельзя, поскольку через территорию соседней страны электроэнергия транспортируется части населенных пунктов Одесской области.

Украина сможет квалифицировать несанкционированный отбор электроэнергии как кражи и добиться возмещения ущерба в международных судах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News