От Януковича требуют выполнения обещаний МВФ

Понедельник, 2 апреля 2012, 13:16

Американский сенатор Ричард Лугар призывает президента Виктора Януковича выполнить обязательства, которые Украина взяла на себя перед Международным валютным фондом.

Об этом речь идет в его письме к президенту, текст которого есть у Украинской правды.

"Я пишу это письмо, чтобы призвать Украину без задержки выполнить обязательства перед МВФ относительно реформ, которые она взяла на себя в связи с получением второго транша 15,3 миллиардного кредита", - говорится в письме.

В частности, заметил сенатор, Украина делает определенные шаги по вопросам квот на экспорт, выпуска НДС-Облигаций, возмещения НДС и прочие. Эти шаги привлекают заграничные инвестиции.

 

 

"Тем не менее, если эти реформы не будут выполнены в полном объеме (а именно на это указывают много признаков), я боюсь, что возрастет давление с целью задержки поступления средств МВФ", - указал Лугар.

Он напомнил, что раньше Мировой Банк называл основные факторы, которые мешают украинской экономике вернуться к докризисному уровню развития.

Такими факторами он назвал фискальную политику, которая отпугивает притоки капитала, высокие налоговые ставки, устаревшую инфраструктуру и прочие.

Лугар подчеркивает, что из недавно принятого антикоррупционного закона были исключены некоторые ключевые элементы, которые поддерживали США и ЕС. Напомним, решением КС чиновникам разрешено не показывать свои доходы и расходы накануне выборов, и в дальнейшем принимать участие в общих сборах предприятий или организаций, цель которых - получение прибыли.

 

 

"Из-за обеспокоенности коррупцией ЕС недавно заморозил более 100 миллионов долларов финансовой помощи Украине", - добавил сенатор.

Кроме того, возрастает количество свидетельств о том, что Украина сипользует антиконкурентные и дискриминационные меры. В частности, они касаются квот на экспорт, НДС-Облигаций и возмещения НДС.

Такие мероприятия входят в конфликт с обязательствами, которые Украина взяла по программе МВФ, заметил сенатор.

Он отметил, что такие действия негативно влияют на инвестиции и торговлю с Украиной, что зацепило американский бизнес.

"Очень важно, чтобы Украина и дальше выполняла обязательства по проведению реформ, которые были указаны в письме от имени правительства в МВФ, для принятия решения относительно будущих траншей", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...