Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ощадбанк проведет претендентов на "Витину тысячу" через сложную процедуру

Вторник, 3 апреля 2012, 10:56

Ощадбанк Украины начал процесс уточнения данных клиентов, которые имеют право получить свои обесцененные сбережения в Сбербанке СССР.

Выплаты вкладчикам, которые не получили свои деньги в 2008 году, при правительстве Юлии Тимошенко, начнутся уже в начале лета. Остальных начнут регистрировать в сентябре, передает Радио "Свобода".

Уточнение данных вкладчиков бывшего советского Сбербанка, которые должны до конца года получить компенсационную сумму за свои обесцененные сбережения, будет происходить в два этапа.

Сначала вкладчик должен позвонить по телефону на горячую линию Ощадбанка Украины или зарегистрироваться на сайте учреждения, а потом ему назовут время и место, где и когда он сможет лично актуализировать свои данные. Это нужно для того, чтоб оформить на него банковскую карточку.

Актуализацию данных вкладчиков будут проводить поочередно: сначала – для более старших вкладчиков, потом – для более молодых. Вкладчики младше 50 лет смогут прийти для уточнения своих данных только в конце июля.

За один раз вкладчик советского Сбербанка, как и в 2008-м, сможет получить до 1 тысячи гривен. Эти деньги перечислят на его карточку, во избежание очередей при наличных выплатах, как это было в прошлый раз, объясняет глава правления Ощадбанка Украины Сергей Подрезов.

"Зарегистрировавшись в апреле, возможно, вы получите карточку в июне. Если в мае – возможно, карточку вы получите в июле-августе", - говорит он.

"До конца года выплаты получат 6 миллионов человек. Мы прогнозируем, что за месяц около миллиона вкладчиков будет обслуживаться и получать свои деньги", - заявил Подрезов.
  
На все эти выплаты нужно порядка 6 миллиардов гривен. Для их осуществления необходимо внести изменения в действующий госбюджет.
 
Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что проблем со средствами у правительства возникнуть не должно, но называет выплаты экономически не целесообразными.

"Может, не до конца года – может, и лучше, если это будет длиться два года – выплаты проведут. Но с моей точки зрения как экономиста, этот шаг не необходим – это была политическая акция и тогда (в 2008-м), и теперь, потому что мы не можем отдать все долги СССР", - говорит он.

"Почему выбранная эта тысяча? Что это такое? Понятно, что это была пиар-акция и есть пиар-акция, и при Юлии Владимировне, и при президенте Януковиче", - добавляет экономист.
 
Как известно, по поручению Януковича вкладчикам бывшего советского Сбербанка должны до конца года выплатить компенсационную сумму за их обесцененные сбережения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...