Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тюремщики говорят, что поразили Freedom House "искренностью и откровенностью"

Вторник, 3 апреля 2012, 18:10

Представители международной правозащитной организации Freedom House (США) встретились в Киевском СИЗО с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

Об этом на брифинге в СИЗО заявил начальник Управления Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Александр Сайко, передает УНИАН.

"Сегодня в рамках проведения визита международной правозащитной организации Freedom House с разрешения Апелляционного суда Киева нами было дано разрешение на встречу представителей этой организации с Юрием Витальевичем Луценко", - рассказал он.

"Встреча проходила более получаса, и о содержании и решенях, которые там обсуждались неизвестно, потому что это проводилось конфиденциально", - сказал Сайко.

При этом он сообщил, что представители Freedom House оставили Киевское СИЗО примерно в 16.00 и поехали на встречу с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

"В целом, на мой взгляд, они (представители Freedom House) остались довольны искренностью и откровенностью, которую мы демонстрировали, потому что на все их вопросы были даны обстоятельные, исчерпывающие ответы", - заявил тюремщик.

"Как мне показалось, в глазах представителей правозащитной организации был несколько развенчан тот миф о нечеловеческих условиях содержания заключенных в Киевском следственном изоляторе, в том числе и бывших высокопоставленных чиновников", - отметил Сайко.

По его словам, представители Freedom House также посетили медицинскую часть Киевского СИЗО.

Сайко отметил, что во время посещения СИЗО представители Freedom House проверили и осмотрели помещения, в которых содержится Луценко, в которых ранее содержался экс-премьер Юлия Тимошенко, а также другие помещения.

В свою очередь жена Луценко Ирина рассказала, что к экс-министру приходили 8 представителей организации с переводчиком.

"Это были люди, которые знали его еще с периода работы в Министерстве внутренних дел, оказались даже знакомыми. Основной вопрос, которые они ему задавали, - это причина ареста, видение ситуации и выхода из него, о его освобождении", - уточнила она.

"И главное, что они ему задали: не желает ли Луценко лечиться за рубежом? На что Юра ответил, что он не собирается ехать ни под каким соусом из Украины. Он хочет, чтобы его лечили здесь, но в пределах СИЗО, а все же в стационаре", - сказала Луценко.

Она отметила, что экс-министр сообщил представителям Freedom House о состоянии своего здоровья.

Также экс-министр подчеркнул, что "ему системно, еще до ареста, предлагали уехать из Украины, неоднократно намекали, что он может попытаться уехать и лично участвовать в Европейском суде".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования