Грищенко уверен, что Тимошенко не политзаключенная

Вторник, 3 апреля 2012, 21:23

Экс-премьер Юлия Тимошенко не является политическим заключенным.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью BBC.

"В первую очередь, кто такой "политический заключенный" по моему мнению. Это тот, кто политическими средствами пытался изменить или способ управления страной, или методы внедрения демократических ценностей в ситуации, когда им угрожает опасность", - отметил он.

"Однако это определение не применяется к тем, кто занимался незаконной деятельностью, которая не имеет никакого отношения к борьбе за демократию", - добавил министр.

"Тимошенко оказалась за решеткой не за свои политические взгляды, не за свои политические высказывания, не за свои альтернативные взгляды, не потому, что она является конкурентом для других политиков, а потому, что ее обвинили (и доказали это в судебном порядке) в том, что она принимала решение с нарушением процедур, предусмотренных украинской нормативной базой", - заявил Грищенко.

При этом министр отметил, что "на протяжении лет многие страны подвергались нападкам не из-за того, что в действительности там происходило, а из-за общего восприятия того, что они имеют другую систему ценностей".

"Западные правозащитные организации и политики не раз выражали обеспокоенность тем, что дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко имеют признаки "избирательного правосудия". Украинская власть это отрицает", - подытожил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News