Хорошковский предлагает ЕС искать компромисс по Тимошенко

Среда, 4 апреля 2012, 19:38

Украина и Европейский Союз должны искать компромисс в деле экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский, находясь в Лондоне, в интервью ВВС.

"Мы не можем декриминализировать статью под одного человека. Статьи, по которым осуждена Тимошенко, позволяли нам решать вопросы с наибольшими коррупционерами, которые, в том числе, были и в действующей власти", - отметил он.

"Когда мы смотрим с украинской точки зрения, мы видим конкретные уголовные дела. С европейской точки зрения - дела политические. И это совершенно разные точки зрения. И мы должны понять, что или мы будем искать компромисс, или мы никогда не услышим друг друга. Почему? Потому что для юриста состав преступления очевиден", - добавил Хорошковский.

"А европейская сторона сегодня говорит: нас уже это не волнует, поэтому у нас уже есть "perceptions" (восприятие). То есть, мы уже видим все только таким образом, а это значит, что фактически вы должны что-то решить", - отметил он.

"И когда мы говорим, что шаги не делаются, я спрошу: а какие шаги могут быть сделаны? Сначала нужно понять, вообще каким путем это может быть решено", - заявил первый вице-премьер.

"Мы не можем декриминализировать статью под одного человека. Потому что, хочу сказать о своем собственном опыте, когда я работал именно в этой сфере, - именно статьи, по которым осуждена Тимошенко, позволяли нам решать вопросы с крупнейшими коррупционерами, которые, в том числе, были и в действующей власти", - уточнил чиновник.

"И вы знаете, что у нас было очень много громких дел уже с чиновниками действующей власти. И собственно, если мы декриминализируем статью, это будет означать, что чиновник, который, например, выписал три или 10-15 актов на одну и ту же землю, не будет нести никакой ответственности. Хотим мы этого или не хотим", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News