Уволенный музейщик обвинил Минкульт во лжи и "аномалиях"

Пятница, 6 апреля 2012, 15:43

Уволенный с должности директора Национального художественного музея Анатолий Мельник называет ложью аргументы Министерства культуры для его увольнения.

Все аргументы, которые привело министерство, - неправда, сказал он в комментарии УНИАН.

"Правда то, что я требовал, чтобы вернули все произведения искусства из правительственных кабинетов и коридоров и других госучреждений. Потому что это плохая практика: за ними никто не присматривает, их все потом надо реставрировать, а еще хуже – они просто исчезают", - заявил Мельник.

По его словам, первая ложь от министерства – что увольнение произошло "по согласованию сторон". "Здесь произошла фальсификация", - сказал Мельник.

"Они говорят о плане... Музей не может говорить о плане. Сперва музей должен соответствовать своим обязанностям. Он должен быть соответственно обустроен. Мы неоднократно заявляли, что музей не может работать, когда зимой температура 8-10 градусов, а летом - почти 40", - отметил он.

"Министерство к этому не прислушивалось. Наоборот - во всем обвиняет меня. Поймите, что перепад температур зависит не от директора музея и не от научных сотрудников. Это зависит от системы отопления. Поэтому министр не может обвинять кого-то, если он к этому не приобщился", - подчеркнул Мельник.

Он напомнил, что год назад вышел указ президента о реконструкции Национального музея. Однако министр Михаил Кулиняк ни разу не пригласил Мельника по этому поводу.

"То есть он сам нарушил указ президента", - отметил Мельник.

Более того, по его словам, с 2008 года музей не финансируется, кроме зарплаты, коммунальных услуг, отчислений и охраны.

"В 2011 году дали 2 миллиона гривен. Мы их потратили на пожарную сигнализацию, потому что сидели "на пороховой бочке". И микроклимат хотели сделать, но эти средства – это копейки по сравнению с тем, что нужно. Мы не можем таким локальным путем решить целую проблему. Музей нуждается в целостной реконструкции. Это указано и в указе президента", - сказал музейщик.

"Относительно повреждения иконописи – тоже ложь. Все 12 икон реставрированы. Если повреждения случились, то оно случились из-за несовершенной системы отопления, из-за которой в музее резкие перепады температур", - подчеркнул Мельник.

По его словам, с Министерством культуры происходит какое-то просто "аномальное явление".

"Они приглашают на ответственные должности абсолютно непрофессиональных людей. У меня вообще создается впечатление, что они далеки от культуры. Вместо культуры занимаются политикой. Это все, что я могу сказать", - заявил Мельник.

Раньше он связал свое увольнение с тем, что Нацмузей в очередной раз открыто заявил об исчезновении картин в Кабмине.

Мельник признался, что около месяца назад министр культуры вынес ему выговор "за какие-то там недостатки", но позже снял этот выговор.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования