Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ - "Батькивщине": решения по существу дел Тимошенко не было

Пятница, 6 апреля 2012, 19:16

Верховный Суд не подтверждал законность закрытия уголовных дел против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ.

Об этом в пятницу сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры, в ответ на заявление партии "Батькивщина" о решении ВС по этим делам.

"Согласно с постановлениями Верховного Суда Украины от 11.11.2005 предметом рассмотрения были только судебные решения относительно обжалования постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении Тимошенко и других", - заявили в ГПУ.

"В указанных постановлениях суд не предоставлял оценку основаниям закрытия Генпрокуратурой уголовных дел, не анализировал мотивы этих решений. То есть судом не принимались решения по существу уголовных дел", - уточнили в ведомстве.

"На момент рассмотрения ходатайств защитника В. Швеца уголовные дела в отношении Тимошенко Генпрокуратурой были незаконно закрыты", - добавили в пресс-службе.

"Кроме того, Верховным Судом в удовлетворении ходатайств защитника было отказано. Частности, в постановлении говорится: "Ходатайство адвоката Швеца В.Д. оставить без удовлетворения".

"Так что утверждения и комментарии о том, что "точку в деле ЕЭСУ уже поставил Верховный Суд" полностью не соответствует действительности и является искаженной информацией", - подытожили в ГПУ.

Как известно, в пятницу партия "Батькивщина" заявила, что "в постановлении Верховного Суда от 11 ноября 2005 года подтверждено законность закрытия всех уголовных дел, которые были возбуждены в отношении всех должностных лиц ЕЭСУ, за отсутствием состава преступления".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования