Россияне опять едут инспектировать сыр

Понедельник, 9 апреля 2012, 23:19

Роспотребнадзор во вторник направляет в Украину новую группу экспертов для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок.

Об этом этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Наши специалисты во вторник отправляются на Украину", - сказал он.

Онищенко ранее сказал, что следующая инспекция Роспотребнадзора планирует приехать в Украину, в частности, на Пирятинский завод.

"Если все будет хорошо и не будет серьезных замечаний, значит, он пойдет на открытие (для поставок сырной продукции в РФ)", - сообщил он.

Как известно, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

3 апреля Онищенко посетил Киев и после переговоров с руководством украинских ведомств заявил, что украинская "сырная проблема" будет решена после выполнения российских требований.

"Мы выставили свои требования. С ними (на Украине) согласились. По мере того, как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа (украинского сыра) на российский рынок", - сказал Онищенко.

В конце марта инспекция Роспотребнадзора была на украинском предприятии "Гадячсыр" и нашла нарушения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования