УЕФА не хочет вмешиваться в украинскую политику

Среда, 2 мая 2012, 18:50

Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА заявляет, что не имеет своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет вмешиваться во внутренние дела страны.

Такое официальное заявление прозвучало после слов европейских политиков, в частности австрийских и немецких, о бойкоте украинской части Евро-2012, сообщает Би-Би-Си.

В своем заявлении главный футбольный орган Европы отметил, что обязанность быть независимым от политики прописана в его уставе.

"Невмешательство в политические дела и защита национальных ассоциаций от любых форм политического влияния необходимы, чтобы поддерживать футбол в действии и обеспечивать его доступность всем и везде", - говорится в заявлении.

Страны, которые принимают чемпионат, выбираются только на основе футбольных критериев, и "УЕФА твердо убеждена, что независимость от политических взглядов совершенно необходима, чтобы обеспечить людям игру в футбол, надежду и пыл, независимо от политической ситуации в их стране".

"Поэтому УЕФА не имеет своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет занимать ее, а также не будет вмешиваться во внутренние правительственные дела", - сказано в сообщении.

Чемпионат Евро-2012 - футбольное событие, которое, однако, также будет существенно влиять на спортивную, экономическую и социальную сферы страны, которые принимают его, говорится в заявлении.

"Болельщики, журналисты, телевизионщики, а также политики и лидеры со всей Европы будут узнавать, открывать, наслаждаться этими странами, а еще дискутировать, спорить о них, и УЕФА убеждена, что такой обмен на всех уровнях также будет создавать возможность для позитивных изменений в обществе" , - говорят европейские футбольные чиновники.

Как сообщалось, в среду Австрия заявила, что ее чиновники не посетят ни одного матча в Украине во время чемпионата.

В Германии и Голландии сказали, что могут поступить так же, если Киев не улучшит ситуацию с верховенством права, в частности в вопросе Юлии Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования