Представители Бельгии проигнорируют Евро, президент Хорватии – Ялту

Среда, 2 мая 2012, 20:51

Фламандское правительство (Бельгия) не намерено принять приглашение посетить Евро-2012 из-за ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Соответствующее заявление в среду в Брюсселе сделал фламандский министр-президент Крис Пейтерс, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на бельгийские СМИ.

"Фламандское правительство не примет приглашение на чемпионат Европы. Ситуация вокруг лидера оппозиции Юлии Тимошенко должна быть прояснена", - заявил он.

Также о своем намерении не посещать Евро-2012 заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейдерс.

В то же время, президент Хорватии Иво Йосипович решил воздержаться от участия в саммите Центральной Европы в Ялте, чтобы выразить протест против нарушений прав человека в Украине, передает в среду агентство АФП.

"Учитывая обстоятельства, указывающие на нарушения прав человека в Украине, Йосипович решил не ехать на саммит Центральной Европы", - говорится в сообщении канцелярии президента Хорватии.

Как сообщалось, в конце апреля в МИД Украины заявили, что президенты ряда европейских стран заранее уведомили украинскую сторону, что не примут участие в саммите Центральной Европы в Ялте по разным причинам и призывали не воспринимать это как демарш.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования