Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Источник в Кремле: Россия пыталась повлиять на решение по Тимошенко

Четверг, 3 мая 2012, 09:46

Россия пыталась повлиять на решения украинских властей в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле.

"Честно? Пытались (повлиять). В рамках независимой украинской судебной системы. Говорили, что в отношении нее ведутся неправомерные действия", - сказал он.

"Она имела все санкции от (тогдашнего президента Украины Виктора) Ющенко, и Ющенко говорил (президенту РФ Дмитрию) Медведеву, что премьер обладает всеми полномочиями для подписания контрактов", - сказал источник.

"Ведь получается, что мы тоже заключили неправомочные контракты, а это неверно", - добавил он.

"Действия властей в отношении Тимошенко, которая, как мы считаем, в рамках своих полномочий подписала ясные для нас соглашения по ясному для нас вопросу, - конечно, это накладывает определенный отпечаток на отношения", - сказал собеседник.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия считает политизированным дело Тимошенко и неприемлемым приговор суда за законно действующий контракт по газу.

В заявлении МИД РФ также отмечалось, что в Москве усматривают антироссийский подтекст в деле Тимошенко.

Президент Медведев называл судебный процесс над Тимошенко внутренним делом Украины, но отмечал, что у украинского правосудия не должно быть антироссийского подтекста.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что не понимает, почему экс-премьер Украины Тимошенко была признана виновной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...