Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Польши: Бойкот Украины негативно повлияет на Польшу

Четверг, 3 мая 2012, 10:41

Польша считает неадекватной реакцией заявления отдельных стран о бойкоте чемпионата Европы по футболу-2012 в Украине в связи с ситуацией с демократией.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы президента Польши Бронислава Коморовского.

"Я смотрю на это с большой обеспокоенностью и считаю, что призывы к бойкоту неадекватны в отношении ситуации в Украине... Бойкот в связи с реально существующей ситуацией - неадекватный политический жест", - сказано в сообщении.

Президент отметил, что в разных демократических странах были случаи вынесения приговоров президентам или премьерам, однако это не приводило к бойкоту.

"Так как Евро-2012 связано с Украиной, т.е. риск испортить праздник в Украине бойкотом, что также означало бы наши потери. Евро-2012 должно было быть для Украины шансом показать, что эта страна способна на интеграцию с миром западным, а также должно было показать польско-украинскую дружбу на этом пути", - сказал Коморовский.

Он также напомнил, что такая реакция может негативно обозначиться на результатах чемпионата для Польши.

"Я считаю, что даже самые правильные протесты можно сделать так, чтобы это не вредило такому важному делу, которым является для поляков Евро-2012, что могло бы стать хорошей рекламой для нашей страны", - сказал он.

Коморовький отметил, что он предупреждал президента Виктора Януковича о таких последствиях ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

Вместе с тем источник Украинских новостей в дипломатических кругах сообщил, что президент Польши Бронислав Коморовский все же намерен посетить саммит государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая.

Как сообщалось, раньше посольство Германии в Украине заявило, что президент Германии Йоахим Гаук не собирался посетить Украину для участия в саммите.

За данными МИД, главы 10 стран приедут в Ялту, в том числе главы Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдовы.

Между тем президент Хорватии уже официально отказался от участия в саммите.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...