Партийцы Тимошенко просят ее поесть, а чешский сенатор голодает с ней

Четверг, 3 мая 2012, 15:31

ВО "Батькивщина" призывает своего лидера Юлию Тимошенко прекратить голодовку.

"Сегодня исполняется 14 день, с тех пор Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против произвола режима Януковича. Две недели без еды - это серьезный срок, который может стать критическим для здоровья лидера оппозиции", - говорится в заявлении партии.

"Юлия Владимировна! Мы серьезно обеспокоены. Если раньше речь шла об угрозе вашему здоровью, то теперь под угрозой Ваша жизнь. Мы умоляем Вас прекратить голодовку. Вы нужны нам и украинскому народу живой", - призвали Тимошенко в "Батькивщине".

Вместе с тем, бывший чешский сенатор от Гражданско-демократической партии Властимил Сегнал в воскресенье, 29 апреля, начал голодовку в знак солидарности с Тимошенко.

Таким образом он намерен добиться того, чтобы "заключением Юлии Тимошенко и украинской юстицией политики Чешской Республики озаботились еще в большей степени", сообщает Ukrgazeta.cz.

По его мнению, президент Чехии Вацлав Клаус должен нанести визит в Украину и обсудить с ее председателем Виктором Януковичем обстоятельства, связанные с заключением Тимошенко.

С датой, когда именно он планирует прекратить голодовку, Сегнал пока не определился, но в настоящее время планирует начать есть снова, когда то же самое сделает Тимошенко.

Вместе с тем спикер нижней палаты парламента Чешской Республики Мирослава Немцова в четверг призвала парламентариев женского пола присоединиться к ее письмо, адресованному главе украинского парламента. В нем Немцова требует гуманного обращения с Тимошенко и соблюдения прав человека.

Как сообщалось, в четверг дочь Тимошенко Евгения и ее защитник Сергей Власенко сообщили, что экс-премьер пока не собирается прекращать голодовку.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...