Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лукашенко не пригласили на саммит президентов в Ялте

Пятница, 4 мая 2012, 17:13

Президента Беларуси Александра Лукашенко не будет на 18-м саммите лидеров государств Центральной и Восточной Европы в Ялте 11-12 мая.

Об этом в интервью "Радыё Свабода" сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает ZN.UA.

"Лукашенко не приглашали. Да он никогда не принимал участия в таких саммитах, в том числе, если такая встреча проходила в Украине", — сказал пресс-секретарь.

По словам Дикусарова, на саммите будут двусторонние встречи различных глав государств региона. Среди тем для обсуждения — проблемы приднестровского урегулирования, противовоздушной обороны в Европе, отношения России и Евросоюза, газовые поставки.

В то же время, руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в интервью ВВС заявил, что количество президентов, которые прибудут на саммит, не имеет решающего значения, но лучше было бы, чтобы европейские лидеры общались с украинским президентом, а не уклонялись от диалога.

"Лучше, если бы все приехали. Но разве встреча президентов Украины и Польши — это не важно? Нужен диалог. Мы не будем, как некоторые наши соседи, отзывать своих послов в ответ на определенные действия Евросоюза. Мы такими глупостями не занимаемся", — заявил Волошин.

От участия в Ялтинском саммите уже отказались президенты Латвии, Хорватии, Болгарии, Эстонии, Австрии, Чехии, Германии, Италии, Албании и Словении.

Президенты Польши, Словакии и Молдовы подтвердили свое участие в саммите.

До сих пор неизвестно, приедут ли президенты Литвы, Македонии и Черногории.

МИД Украины планирует опубликовать окончательный список участников саммита в Ялте в понедельник, 7 мая.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...