Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Батькивщина" просит мир защитить Карпачеву

Воскресенье, 6 мая 2012, 10:05

Партия "Батькивщина" трактует обыски в офисе омбудсмена и допросы сотрудников ее офиса как месть властей за публикацию фотодоказательств избиения Юлии Тимошенко.

"Мы однозначно трактуем события вокруг омбудсмена как слепую месть властей за публикацию фотодоказательств избиения Юлии Тимошенко в Качановской колонии", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

По мнению партийцев Тимошенко, "обыски и допросы в офисе главного правозащитника страны - это беспрецедентный случай, который свидетельствует об отчаянии власти".

"Обращаем внимание, что незаконное давление на команду Нины Карпачевой намеренно происходит в выходной день, чтобы события не получили широкой огласки", - подчеркнули в партии.

"Батькивщина" призвала правозащитные организации и международное сообщество вмешаться в ситуацию и защитить бывшего уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву от политически мотивированного преследования.

Там также подчеркнули, что "события сегодняшнего дня полно демонстрируют, что незаконно избранная новый омбудсмен Валерия Лутковская является слепым исполнителем приказов Банковой и не имеет никакого отношения к защите прав".

Как сообщалось, в субботу Карпачева сообщила, что утром представители СБУ провели обыск в офисе омбудсмена. Также она заявляла, что ее бывших сотрудников вызывают на допросы.

Позже СБУ опровергла информацию об обыске.

В прокуратуре также заявили, что обысков не проводили, поскольку не возбуждено уголовного дела. Однако там заявили, что в ходе проверки по заявлению Карпачевой об избиении Тимошенко были получены показания сотрудников секретариата бывшего омбудсмена о том, что под давлением Карпачевой они были вынуждены делать выводы на основе фотографий телесных повреждений Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...