Пукач приказал уничтожить документы о "слежке" за Гонгадзе - адвокат

Понедельник, 7 мая 2012, 18:34

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач лично давал указание уничтожить документы оперативного наблюдения за журналистом Георгием Гонгадзе.

Об этом сообщил один из защитников потерпевшей стороны, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

По словам адвоката, соответствующие показания в Печерском райсуде в понедельник дал один из бывших сотрудников ГУ уголовного розыска МВД.

Защитник рассказал, что свидетель в своих показаниях отметил, что указывал своему руководству на незаконность совершения таких действий.

"Однако, по предположениям свидетеля, уничтожение документов было сделано с целью укрывательства следов, поскольку на то время определенным должностным лицам МВД было известно о том, что этими документами интересуется Генпрокуратура", - уточняется в сообщении.

Как известно, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News