Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Азаров уверяет, что нашел еще один источник дешевого газа

Вторник, 8 мая 2012, 16:55

Украина рассматривает возможность покупки газа в Катаре.

Об этом сказал премьер Николай Азаров во время посещения компании RasGas в катарском городе Рас-Лаффане, передают Ukranews.

"Цель поездки сами понимаете какая. Украина настойчиво работает по диверсификации поставок газа и изучает возможности приобретения газа в Катаре", - сообщил премьер.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться в ходе официальных переговоров 9 мая.

"Но наше сотрудничество - не только поставки газа. Раз мы что-то будем в Катаре покупать - значит, нам нужно что-то Катару предлагать", - заявил Азаров.

По словам премьера, сотрудничество с государством, которое производит треть мирового сжиженного газа, представляется Украине очень интересным.

"Интересные, конечно, здесь и технологические наработки, которые, безусловно, нам надо будет использовать при строительстве нашего комплекса ("LNG-Терминал"), а строительство, как вы знаете, начнется примерно в 2012 году", - продолжил Азаров.

При этом на вопрос журналистов о том, насколько катарский газ может быть дешевле российского, премьер ответил, что даже с учетом доставки он стоит дешевле в три раза.

Как сообщали Ukranews, в январе-апреле "Нефтегаз" сократил импорт российского газа на 59%, или на 12,4 миллиардов кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2011 года до около 8,6 миллиардов кубометров.

Цена российского газа для "Нефтегаза" во втором квартале 2012 года составляет около 425 долларов за тысячу кубометров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...