Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В офис омбудсмена вновь пришел прокурор

Вторник, 8 мая 2012, 17:42

В офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека вновь пришли представители прокуратуры.

Об этом во вторник сообщают источники "Украинской правды".

"Уже минут 40 как здесь", - рассказал собеседник из аппарата омбудсмена.

Он уточнил, что в офис пришел исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев, который проводит встречу с экспертами секретариата омбудсмена Валерием Селиным и Юрием Ситником.

Как известно, именно эти эксперты составляли описание фотографий с синяками Юлии Тимошенко, которые она якобы получила во время перевозки в больницу.

Кроме того, во вторник на брифинге эти эксперты заявили, что бывший омбудсмен Нина Карпачева не оказывала на них давления и не угрожала при составлении описания фотографий с синяками Тимошенко.

"Что значит давление, угрозы? Какое давление можно на нас делать? Это первое. А второе: Нина Ивановна Карпачева - наш руководитель с первого дня... И любое ее слово мы воспринимали как указание к действию, которое не подлежит обсуждению... Давления как такового не было на нас", - цитирует Ситника ЛИГАБизнесИнформ.

В то же время, Селин подчеркнул, что эксперты вели серьезную дискуссию по поводу названия документа, содержащего описание фотографий повреждений Тимошенко.

"От нас требовали названия "заключение экспертов", на что мы возражали и говорили, что это абсолютно незаконно, и этого делать нельзя", - отметил он.

Главный консультант отдела пенитенциарных учреждений секретариата омбудсмена Сытник заявил, что перед началом работы сотрудники офиса настаивали на том, что фотографии, тем более не являются специальными и не сделаны по правилам, не могут быть объектом экспертизы. Тогда Карпачева попросила их просто описать снимки.

"Фактически по ее настоянию мы описывали эти фотографии", - отметил Сытник.

Селин добавил, что когда речь зашла о названии, эксперты заявили, что это может быть либо служебная записка, или мнение специалистов в области судебной медицины. Но когда они ставили под документом подпись, то первый лист с названием не видели - он был накрыт вторым листом.

По его словам, эксперты заверили, что данный документ - для внутреннего пользования, а они, в свою очередь, предупредили, что за пределами офиса он не имеет юридической силы и не может быть использован как заключение эксперта.

"Нас убедили, что так оно и будет", - добавил он.

Что касается описаний снимков, то Селин отметил, что на фотографиях сотрудники офиса увидели несколько синяков на руках Тимошенко и один синяк в подвздошно-паховой области живота. Консультанты не могли квалифицировать какие-либо из этих синяков как гематомы, поскольку по фотографии это не определяется.

Комментируя синяк в области живота, Селин отметил, что сначала возник спор, мог ли он возникнуть в результате удара ногой, так как некоторые особенности его внешнего вида позволяли говорить о достаточно большой силе удара: "Но потом мы полностью отказались от этой идеи по той простой причине, синяк этот был и есть на фотографиях стопроцентным отрицательным отражением поверхности кулака... Мы к единому мнению пришли, что это повреждение могло быть нанесено в результате нанесения удара кулаком с большой силой".

По словам Селина, буро-желтый цвет синяков позволил консультантам предположить, что они могли возникнуть за четыре-шесть дней до того, как были сделаны фотографии.

Отвечая на вопрос журналистов о том, было ли известно консультантам происхождение данных снимков, Сытник отметил: кто и когда сделал данные снимки, Карпачева отказалась им говорить.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования