"Регионал" уверяет, что граждане могут вывешивать Красный флаг

Вторник, 8 мая 2012, 18:44

Каждый гражданин имеет полное право использовать символику Победы, в том числе красный флаг.

Такое мнение озвучил депутат от Партии регионов Вадим Колесніченко в блоге "Украинской правды".

По его мнению, решения Львовского и Тернопольского горсоветов о запрете использования символики Победы "ничтожны с правовой точки зрения, не могут исполняться органами власти, и не стоят даже бумаги, на которой они были напечатаны".

"Ведь в соответствии с Конституцией законы имеют высшую силу, и каждый гражданин обязан их неукоснительно исполнять", - уточнил депутат.

"На территории нашего государства действует закон "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 годов". В соответствии с этим законом День Победы является государственным праздником, а "уважительное отношение к памяти о Победе и ветеранам Великой Отечественной войны является священной обязанностью государства и граждан Украины", - напомнил Колесниченко.

"При этом "Знамя Победы является символом победы... Внешний вид Знамени Победы должен соответствовать виду штурмового знамени 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии" (статья 1)", - уточнил политик.

"Регионал" напомнил, что в 2011 году Конституционный Суд, рассматривая конституционность положений этого закона относительно официального использования Знамени Победы, "признал неконституционными нормы только абзаца 6, статьи 2 об обязательном официальном поднятии Знамени Победы на флагштоках рядом с государственным флагом, и оставил в силе все цитированные выше нормы".

"Таким образом, каждый гражданин Украины или общественная организация имеет полное право использовать копию Знамени Победы и любую другую символику Победы на любых публичных мероприятиях, а органы государственной власти обязаны обеспечить возможность реализации этого права", - уточнил Колесниченко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования