Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

На Банковой рассказали, кто не пустил журналистов к Януковичу

Вторник, 8 мая 2012, 19:36

Журналистов к администрации президента не пустили сотрудники Управления государственной охраны.

Об этом сообщил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Денис Иванеско в ответ не запрос "Украинской правды".

Как известно, во вторник днем ​​произошло столкновение между журналистами и сотрудниками милиции при попытке зайти на улицу Банковую в рамках акции протеста.

"Согласно закону от 4 марта 1998 года № 160/98-ВР "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" к полномочиям Управления государственной охраны отнесены вопросы обеспечения надлежащего функционирования органов государственной власти Украины, безопасности должностных лиц и объектов", - говорится в сообщении.

"Согласно статье 9 указанного закона в перечень объектов, относительно которых осуществляется государственная охрана, отнесены здания, где работают Верховная Рада, президент, Кабинет Министров, Конституционный Суд, Верховный Суд, сооружения и специальные транспортные средства, находящиеся в их пользовании, другие места постоянного и временного пребывания охраняемых лиц согласно этому закону, важные государственные объекты и прилегающие к ним территории...", - отметили в АП.

"Во исполнение указанного закона распоряжением главы Секретариата президента и руководителя Государственного управления делами от 15 декабря 2006 года была утверждена Инструкция об обеспечении госохраны административных зданий и помещений Секретариата президента и Госуправления делами и порядка доступа к ним", - говорится в ответе на запрос.

"Согласно этому распоряжению, непосредственную охрану административного здания администрации президента и прилегающей территории осуществляет Комендатура охраны, которая подчинена УГО", - уточнил Иванеско.

"Охрана здания администрации президента осуществляется также на основании Порядка обеспечения безопасности должностных лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана в местах постоянного и временного пребывания, утвержденного приказом Управления государственной охраны №210 от 27 мая 2011 года", - говорится в пояснении.

"Пункт 19 соответствующего Порядка позволяет сотрудникам УГО совместно с представителями МВД не допускать граждан на отдельные участки местности, требовать от них остаться на конкретных местах или оставить их", - уточнил руководитель Главного управления.

"По информации, предоставленной Главному управлению обеспечения доступа к публичной информации, решение об ограничении доступа участников журналистской ходы на территорию, прилегающую к зданию администрации президента, принималось на основании указанных выше документов на уровне руководства Комендатуры охраны", - говорится в сообщении.

"Решение было подтверждено Комендантом охраны здания администрации президента Нагорным А.В", - подытожил Иванеско, добавив, что "после получения представителями АП жалобы журналистов на действия представителей правоохранительных органов был обеспечен свободный доступ".

Как известно, около 12-ти часов журналисты подошли к Банковой со стороны улицы Лютеранской. В руках журналисты имели плакаты, в которых выражали несогласие с невыполнением закона "О доступе к публичной информации".

Однако при попытке зайти на площадь перед администрацией, милиция закрыла ворота и выстроила живой щит.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования