Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Суд изучит справедливость наказания сына "регионала"

Вторник, 8 мая 2012, 20:50

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел проверит достаточность назначенной меры наказания осужденным по делу Сергея Демишкана.

Об этом сообщает во вторник "Закон и Бизнес".

Соответствующее заседание суда назначено на 31 мая.

Как известно, в ноябре 2007 года в Киеве был похищен 62-летний Василий Кривозуб, директор авиакомпании "Крунк".

Как выяснилось в ходе расследования, Кривозуба похитил его бизнес-партнер Сергей Демишкан (сын тогда еще народного депутата-регионала Владимира Демишкана) вместе с Сергеем Левченко и Александром Курдиным.

Они вывезли жертву на территорию Барышевского района и хотели заставить бизнесмена подписать договор купли-продажи транспортного самолета АН-26, принадлежавшего Кривозубу.

При попытке бегства "заложник" был убит. Чтобы скрыть преступление, труп на автомобиле Демишкана перевезли в село Ровжи Вышгородского района и, привязав к батарее, сбросили в реку.

Несмотря на многочисленные отягчающие обстоятельства дела, преступники, вина которых была доказана судом, получили минимальные сроки заключения, а Демишкана на основании ст. 75 Уголовного кодекса вообще освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на три года.

31 января 2012 года прокуратура обжаловала приговор Барышевского райсуда по делу о запланированном похищении и убийстве. Основанием обжалования этого решения суда стало несоответствие назначенного наказания тяжести преступлений.

Мягкость вынесенного приговора стала также основанием для внесения членом Высшего совета юстиции Андреем Портновым представления об увольнении с должности за нарушение присяги судьи Барышевского райсуда Киевской области Владимира Еременко, который рассматривал "дело Демишкана".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...