В БЮТ поименно огласили, кого просят не пускать в США и Европу

Пятница, 1 июня 2012, 11:07

В списке тех, кому БЮТ просит запретить въезд в США и Европу, представители власти, прокуроры, судьи и эксперты, на исследованиях которых базируется обвинение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина, в распоряжении которой оказался этот список.

По информации издания, список разделен на три группы. В первую вошли чиновники высшего эшелона, причастные к политическому преследованию оппозиции.

Во вторую входят следователи и руководство Генпрокуратуры (ГПУ), прокуроры, судьи.

В третью попали члены инспекционной комиссии НАК "Нафтогаз Украины" и эксперты, проводившие экспертизы, которые легли в основу обвинения экс-премьера Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании газового контракта с РФ в 2009 году. 

В первую группу вошел, в частности, президент Виктор Янукович, его старший сын Александр Янукович, который, по утверждению оппозиции, "отвечает за финансовую поддержку клана" и советник президента Андрей Портнов.

Он, а также глава администрации президента Сергей Левочкин, уверены в "Батькивщине", "являются коммуникаторами, передающими незаконные указания судам".

В списке фигурирует также премьер Николай Азаров, глава МИД Константин Грищенко, который "персонально, как и возглавляемое им министерство в целом, сыграли ключевую роль в организации кампании по дезинформации вокруг дела Тимошенко". 

В список сотрудников Генпрокуратуры вошли прокурор Виктор Пшонка, его первый заместитель Ренат Кузьмин, заместитель генпрокурора Евгений Блаживский, замначальника отдела поддержки гособвинения Лилия Фролова, представлявшая сторону обвинения на процессе в отношении Юлии Тимошенко, заместитель прокурора Черниговской области Александр Нечвоглод.

Всего же оппозиция предлагает применить санкции к 11 представителям ГПУ. 

В список лиц, к которым, по мнению оппозиции, необходимо применить санкции, попали также судьи, имевшие отношение к рассмотрению дела Юлии Тимошенко.

В частности, в документе указан судья Печерского райсуда Родион Киреев, председатель Печерского районного суда Инна Отрош, а также ряд судей Шевченковского районного и Киевского апелляционного судов, задействованных в судебных процессах Юлии Тимошенко,— всего 11 человек. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования