Пшонка: журналист не станет обвиняемым за фильм о Лукьяновке

Пятница, 1 июня 2012, 12:51

Журналист Константин Усов не станет обвиняемым из-за его фильма о Лукьяновском СИЗО.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка в интервью "Фокусу".

Комментируя тот факт, что после выхода фильма "Тюрьма №1" прокуратура Киева начала разыскивать журналиста, он сказал: "Действительно, информация собиралась на грани действующего законодательства".

"Но речь не идет об обвинении, так как у него умысел был в поднятии проблемы. Поэтому, он нужен работникам киевской прокуратуры только для того, чтобы уточнить, где правда, а где надумано", - отметил Пшонка.

"У него было мужество поднять проблему, надо иметь мужество помочь в ее разрешении, чтобы исключить весь негатив, который присутствовал в Лукьяновке. Он может и не идти, кстати, это его право", - заявил генпрокурор.

На вопрос, не превратится ли Усов из свидетеля в обвиняемого, Пшонка ответил: "Так вопрос даже не стоит".

"Я спросил у прокурора: "Если не будет у него желания к тебе идти, что будешь делать? Приводом доставишь?" Он: "Нет-нет, только при его желании". Поэтому вопросов к нему нет", - сказал он.

"Не хочет – его дело, забыли об этой проблеме, пусть ищет другую сенсацию, а дело по служебным лицам Лукьяновского СИЗО будет направлено в суд", - заявил генпрокурор.

На вопрос, что поменялось в СИЗО после выхода фильма, Пшонка ответил: "Уменьшилось количество заключенных, выходим на лимит в 3171 человек. Сегодня переполнение изолятора до 40 человек, тогда как на момент выхода фильма оно была порядка ста".

"Отстранен и переведен на другую должность начальник СИЗО, один из ответственных сотрудников СИЗО проходит по делу в качестве обвиняемого", - сказал генпрокурор.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования