Экс-министр говорил, что его подставил Кучма - секретарь Кравченко

Пятница, 1 июня 2012, 21:01

Экс-министр МВД Юрий Кравченко рассказывал, что его подставил президент Леонид Кучма, потому что он лично дал указание разобраться с журналистом Георгием Гонгадзе.

Такие показания бывшего секретаря покойного Кравченко Пухликовой И. С. приводятся в кассационной жалобе Генпрокуратуры поданной в Высший специализированный суд, которую цитирует "День".

По свидетельствам Пухликовой, Кравченко рассказывал, что Кучма лично дал указание разобраться с Гонгадзе.

"Не приняты судом во внимание и показания свидетеля Пухликовой И.С. - бывшего секретаря Кравченко Ю.Ф., которая объяснила, что Кравченко Ю.Ф. неоднократно рассказывал, что в деле Гонгадзе Г.Р. его подставил Кучма Л.Д. и Фере Е.В", - отмечается в документе.

"Президент Украины ему лично дал указание разобраться с журналистом и проучить последнего. Давал ли Кучма Л.Д. указание Кравченко Ю.Ф. на физическое уничтожение Гонгадзе Г.Р., не говорил (том 82, а.с. 71-77, 78-82, 83-88)", - цитирует жалобу издание.

"Накануне выборов Президента Украины 2004 года Кравченко Ю.Ф. очень волновался, отмечал, что его могут сделать крайним в деле Гонгадзе Г.Р. В разговорах он никогда не отрицал, что причастен к исчезновению Гонгадзе Г.Р", - цитирует Пухликову ГПУ .

"В октябре 2003 года после задержания и ареста Пукача А.П. Кравченко Ю.Ф. указывал на причастность Пукача А.П. к исчезновению журналиста, и не исключал причастности к этому Фере Е.В., поскольку последний был авторитетом для Пукача О. П", - говорится в документе.

"Ознакомившись с содержанием распечаток разговоров, записи которых были осуществлены Мельниченко Н.И. в служебном кабинете Президента Украины Кучмы Л.Д., Пухликова И.С. объяснила, что Кравченко Ю.Ф. не сомневался в их подлинности по факту слежки и преследования журналиста Гонгадзе Г.Р. сотрудниками милиции по указанию Президента Украины", - отмечает ГПУ.

"В марте 2005 года после вызова к следователю ГПУ Кравченко Ю.Ф. уверял, что его причастность к убийству Гонгадзе Г.Р. прокуратурой доказана, и он будет арестован", - говорится в заявлении.

"Следствием этих разговоров, по мнению Пухликовой, есть решение Кравченко Ю.Ф. о самоубийстве. Еще после обнародования в 2000 году народным депутатом Украины Морозом А.А. пленок Мельниченко Н.И. и установления места нахождения трупа Гонгадзе Г.Р. Кравченко Ю. Ф. не исключал возможности своего ареста", - уточнили в Генпрокуратуре.

Как известно, в марте 2011 года ГПУ возбудила дело против экс-президента Кучмы.

Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста Гонгадзе и преступления против общественного деятеля А.Подольского.

В декабре 2011 года Печерский райсуд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела относительно Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры.

В прокуратуре подали апелляцию на это решение. Однако Апелляционный суд Киева оставил решение Печерского райсуда в силе.

Сейчас кассация по этому делу находится на рассмотрении в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования