Азаров обещает энергетическую независимость через 3-5 лет

Суббота, 2 июня 2012, 11:53

Энергонезависимость Украины может быть достигнута через 3-5 лет.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в пятницу на своей странице в Facebook.

"Правительство проводит политику обеспечения энергонезависимости нашего государства. И все, что мы сейчас делаем, обязательно через 3-5 лет позволит нам решить эту задачу", - сказал он.

"Но это вовсе не означает, что после этого мы откажемся от взаимовыгодного сотрудничества с Россией по энергетическим вопросам. Просто мы не хотим на 100% зависеть в вопросах поставки энергии от одной страны, как это есть сейчас", - объяснил Азаров.

Вместе с тем, министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий считает, что Украина достигнет газовой независимости в 2020 году.

"Это факт. В 2020 году спросите с меня. Если мы сделаем все так, как запланировали, то я не ошибся", - сказал он в интервью "Зеркалу недели. Украина".

По его словам, Украина потребляет около 50 млрд. кубометров газа в год, сама добывает 22-23 млрд. То есть дефицит - 28 млрд. кубометров газа.

"Базовый сценарий добычи на Юзовской площади - это от 10 до 15 млрд. кубометров в год, на Олесской - 3-5 млрд. Мелководный шельф уже в следующем году только на лицензионных площадях "Черноморнефтегаза" даст 1-2 млрд. кубометров газа. А потом - 8-10 млрд. кубометров", - рассказал он.

"Сегодня непомерная плата за импортированный газ тормозит нас в развитии. И это, мягко говоря, раздражает нас. Мы намерены избавиться от этого препятствия", - сказал Ставицкий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...