Кличко запретили детское мероприятие из-за угрозы терроризма

Суббота, 2 июня 2012, 14:47

Исполнительный комитет Броварского горсовета отказался санкционировать проведение социально-культурного собрания граждан в субботу в Броварах.

Об этом УНИАН сообщили в Киевской областной организации партии "УДАР".

"Ко Дню защиты детей общественные активисты Броваров вместе с местной ячейкой партии "УДАР" хотели провести социально-культурное мероприятие на центральной площади города. Программа предусматривала проведение детских соревнований и конкурсов, вручение детям праздничных подарков. Поздравить детей и их родителей планировал лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Несмотря на это, городской совет отказал организаторам акции в ее проведении", - говорится в заявлении партии.

По словам представителей "УДАРа", официальной причиной запрета мирного собрания стало "недопущение проявлений терроризма и надлежащего обеспечения охраны общественной безопасности", о чем говорится в решении исполкома Броварского горсовета, размещенном на его официальном сайте.

"Для местных чиновников рекомендации начальника Броварского отделения ГУМВД Украины, на которые они ссылаются, очевидно важнее, чем ст. 39 Конституции Украины, которая гарантирует гражданам право на свободные собрания", - считают в "УДАРе".

"Не исключено, что указание запретить проведение культурной акции было дано "сверху", чтобы не допустить встречи Кличко с жителями Броваров. С целью недопущения провокаций и конфликтных ситуаций во время мероприятия, на которое не получено разрешения, мы приняли решение провести его позже", - пояснили в Киевской облорганизации партии.

Вместе с тем, городской голова Броваров Игорь Сапожко отрицает заявление о непредоставлении разрешения на проведение мероприятия, посвященного Дню защиты детей.

"В действительности это не так. В пятницу они (представители партии "УДАР" и Кличко) получили разрешение на проведение мероприятия от исполнительного комитета", - сказал Сапожко УНИАН.

Он отметил, что согласно решению исполнительного комитета Броварского городского совета от 1 июня № 248 благотворительной организации "Благотворительный фонд развития общин "Левобережная Киевщина" было предоставлено разрешение на проведение 2 июня акции с участием Кличко.

Он отметил, что исполком Броварского горсовета предложил организаторам акции провести мероприятие в парке культуры и отдыха "Победа" вместо площади "Свобода", на которой мирные собрания не проводят по техническим причинам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:14
ПСЖ в большинстве разгромил "Барселону" и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
00:09
футбол"Боруссия" в безумном матче одолела "Атлетико" на пути в полуфинал Лиги чемпионов
23:45
Президент Грузии срочно обратилась к Макрону и Мишелю из-за закона об "иноагентах"
23:43
Из Донецкой области эвакуировали еще 49 жителей в Ровенскую и Львовскую области
23:24
Госдеп: Блинкен обсудит китайскую военную помощь России на встрече G7
23:05
Армия РФ обстреляла село в Донецкой области: погибла женщина
22:51
Новости экономики 16 апреля: вопрос онлайн-казино рассмотрят на СНБО, суд отменил арест 20% акций Lifecell
22:35
видеоНа протестах в Тбилиси правоохранители начали задержание и применили слезоточивый газ
22:14
Белый дом готов рассмотреть законопроекты о финансировании, в частности для Украины
21:58
фотоУ семьи экс-главы Львовского облсовета нашли множество недвижимости
Все новости...