Черновецкого заподозрили в пиаре перед выборами

Суббота, 2 июня 2012, 17:44

Депутат Киевсовета от "Батькивщины" Александр Бригинец считает заявление Леонида Черновецкого об отставке с должности мэра Киева пиаром.

"Заявление мэра-прогульщика об отставке в последний день своих полномочий - ничто иное, как PR", - цитирует Бригинца его пресс-служба.

"И хотя это выглядит сенсацией, на самом деле это действие ничего не меняет - Черновецкий и так с завтрашнего дня не действующий мэр. Заявление об отставке никак не повлияет ни на что, хотя, конечно, оно придаст нам, оппозиционерам, аргументов в требованиях новых выборов", - убежден Бригинец.

Депутат напомнил, что теперь, как объясняет Закон, обязанности мэра исполняет секретарь Киевсовета - Галина Герега, а раньше фактически эти обязанности "тянул" на себя председатель КГГА Александр Попов.

Депутат не удивляется, что Черновецкий в последний день подал в отставку, а не пропустил дату окончания своих полномочий незамеченной.

"Вероятно, это означает, что он нуждается PRе, а значит он все-таки будет баллотироваться в Верховную Раду, а не доживать жизнь в Израиле, как кое-кто ожидал. Вероятнее всего, он будет баллотироваться рядом с Олесем Довгим – по "своей" Дарнице", - рассуждает депутат.

В то же время, бывший мэр столицы Александр Омельченко в комментарии газете "Сегодня" отметил, что после отставки Черновецкого есть два варианта развития событий.

"Либо Верховная Рада на следующей неделе назовет дату выборов киевского мэра - тогда в течение 60 дней, до выборов, Черновецкий исполняет обязанности мэра и является легитимным", - отметил он.

"Но власть может пойти и другим путем. Несмотря на то, что Черновецкий подал в отставку, парламент не назначает дату выборов. В этом случае, по закону, секретарь Киеврады Галина Герега исполняет обязанности мэра до следующих выборов", - сказал он.

"Но нигде в законе не оговорены временные рамки – когда же будут эти выборы. И Герега может исполнять обязанности мэра хоть до весны 2013 года. Даже если она вдруг станет депутатом парламента и уйдет туда, то Киеврада изберет нового секретаря и тот продолжит исполнять обязанности мэра. К сожалению, в законе есть такие пробелы", - подытожил бывший мэр столицы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования