У ЕС нет предостережений относительно членства Украины – Тейшейра

Суббота, 2 июня 2012, 18:25

Европейский союз не возражает против членства Украины в организации.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, выступая в Киеве на публичных дебатах "Отношения между Украиной и ЕС", передает УКРИНФОРМ.

"Я бы хотел сказать, что нет никаких предостережений у Европейского Союза, чтобы не приветствовать Украину в ЕС", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о "контраргументах" Брюсселя относительно европерспективы Украины.

Вместе с тем, указал Тейшейра, вопрос заключается в том, "как Украина справится, в какой мере общество, законодательство, институты и правительство уважают европейские ценности".

Тейшейра также подчеркнул, что парафированное Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом уже не может быть изменено.

"Нет, соглашение (об ассоциации между Украиной и ЕС) уже не может быть изменено", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, возможно ли в дальнейшем внесение изменений в текст документа.

Дипломат напомнил, что парафирование Соглашения об ассоциации означает, что процесс переговоров завершился. По его словам, после парафирования "при нормальных условиях" должен следовать процесс подписания документа и его последующая ратификация законодательными органами стран-членов ЕС и Украины.

"Но, к сожалению, как мы знаем, эти условия не являются нормальными", - сказал он.

Со своей стороны, посол Эстонии в Украине Лаури Лепик отметил, что скорость процесса евроинтеграции Украины зависит от действий руководства самого государства.

"Все зависит от скорости и мастерства водителя, который направляет Украину в ЕС. Никто не сделает эту работу за Украину", - сказал он, добавив, что члены ЕС будут помогать Украине в этом процессе.

По словам посла Финляндии в Украине Арьи Макконен, все страны ЕС хотят, чтобы Украина была частью евроинтеграционного процесса и "желают процветания Украине". Вместе с тем, само государство должно идти этим путем, уверена эстонский дипломат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования