Куликов: после заявления Черновецкого власть назначит внеочередные выборы

Суббота, 2 июня 2012, 21:38

Народный депутат Кирилл Куликов считает, что после заявления Леонида Черновецкого об отставке с должности мэра Киева, власть может провести выборы мэра, когда ей будет удобно.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии Куликова относительно отставки Черновецкого.

"Согласно законодательству, полномочия Черновецкого заканчиваются 3 июня, то есть - завтра! По этой причине Верховная Рада обязана в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о назначении выборов мэра Киева. Согласно Закону Украины "О местном самоуправлении", выборы мэра Киева должны состояться через 2 месяца. В настоящее время Леонид Черновецкий пишет заявление об увольнении - Внимание! за сутки до окончания своих полномочий. Говорить об очередных выборах - сегодня уже нельзя. Это юридический факт", - подчеркнул Куликов.

В данной ситуации с Черновецким можно говорить лишь о внеочередных выборах, отметил депутат.

Он пояснил, что согласно закону "О местном самоуправлении", полномочия сельского, поселкового, городского головы могут быть прекращены досрочно в случаях, предусмотренных статьей 79 этого закона, что влечет освобождение его от должности.

"Не позднее, чем на пятнадцатый день после увольнения с должности или смерти сельского, поселкового, городского головы лицо, которое в настоящее время в соответствии с законом осуществляет полномочия сельского, поселкового, городского головы, обращается к Верховной Раде Украины с ходатайством о назначении внеочередных выборов сельского, поселкового, городского головы", - процитировал закон Куликов.

То есть, отметил он, "сейчас вместо Черновецкого выполнять служебные обязанности городского головы будет Галина Герега, которая в течение 15 дней сможет обратиться в Верховную Раду, чтобы власть определила, когда назначить выборы".

"Теперь власть может их провести, когда ей будет удобно", - сказал Куликов и предположил, что таким образом Черновецкий "рассчитался с властью". По его убеждению, "вновь повернулась ситуация так, что власть в очередной раз принимает решение вместо киевлян и в который раз противоречит мнениям Киева".

Как сообщалось, в субботу Черновецкий сообщил, что 1 июня написал заявление об отставке с должности Киевского городского головы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования