Сотрудничество с НАТО тормозится из-за проблем с демократией

Воскресенье, 3 июня 2012, 10:59

Обеспокоенность НАТО относительно демократического развития и верховенства права в Украине не дает двухстороннему партнерству раскрыться в полной мере.

Об этом накануне своего визита в Украину в интервью ZN.UA сообщил помощник генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн.

"Факт остается фактом: особая обеспокоенность относительно демократического развития и верховенства права усложняет возможность нашего партнерства раскрыться в полной мере", - сказал он.

"Я думаю, что мы могли бы сделать больше, но наш политический диалог сдерживается нерешенными проблемами с демократией и верховенством права в Украине", — добавил Бренгельманн.

Помощник генсека НАТО напомнил, что на Чикагском саммите альянса "28 глав государств и правительств направили четкий и мощный сигнал Украине" относительно избирательного применения правосудия и политически мотивированных преследований лидеров оппозиции.

"Это конкретные проявления системной проблемы, которую необходимо решить в процессе реформ", — подчеркнул он.

По его словам, Альянс ожидает от Киева мер, направленных на укрепление верховенства права.

"Что касается демократических реформ, думаю, всем понятно: многое зависит от шагов, которые Украина предпримет для решения проблем с верховенством права, в частности в плане воплощения положений нового Уголовно-процессуального кодекса и проведения парламентских выборов в октябре", — отметил Бренгельманн.

"Осенние выборы также станут важным испытанием способности власти выполнять трудные решения, которые она должна принять в контексте экономических реформ", — добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования