Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" даст "Нафтогазу" 2 миллиарда долларов аванса

Четверг, 7 июня 2012, 15:18

"Газпром" предоставит "Нафтогазу Украины" аванс в размере 2 миллиардов долларов за транзит газа.

О подписании соответствующего соглашения сказал журналистам глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает УНИАН.

"Подписано соглашение о предоставлении "Газпромом" аванса в размере 2 миллиарда долларов НАК "Нафтогаз Украины" за транзит газа", - сказал он.

Миллер подчеркнул, что данное соглашение принципиально важно для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.

"Это очень хорошая новость для наших европейских партнеров, для наших потребителей, поскольку полные украинские подземные хранилища - это надежная гарантия транзита российского газа предстоящей зимой. Украина получила все необходимые финансовые, оборотные средства для успешной закачки", - сообщил глава "Газпрома".

Как сообщалось, 4 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что ОАО "Газпром" в ближайшие дни может оформить аванс за транзит газа через Украину в размере 2 млрд долл., чтобы на эти деньги НАК "Нафтогаз Украины" закачал в свои подземные хранилища газ и смог обеспечить его бесперебойные поставки в Европу.

В конце мая "Нафтогаз" предложил "Газпрому" заключить допсоглашение об использовании украинских ПХГ для обеспечения поставок российского газа в Европу.

Также он сообщил, что в 2012 году закачка газа в ПХГ будет происходить исключительно в объемах, необходимых для обеспечения собственных нужд Украины, о чем "Газпром" был уведомлен официальным письмом от 18 мая 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...