Табачник уверяет, что слова о коррупционности Минобразования – ложь

Четверг, 7 июня 2012, 17:20

Министр образования Дмитрий Табачник называет ложью заявления об использовании Министерством образования и науки коррупционной схемы при реализации государственной программы печати учебников.

Так он отреагировал на заявления заместителя главы Верховной Рады Николая Томенко на пресс-конференции в четверг, сообщает УНИАН.

Табачник сказал, что средняя стоимость украинского учебника на сегодняшний день – 12 грн 80 коп.

"Все другое – ложь, выдумки и дешевый популизм", - сказал министр.

По словам Табачника, в случае, если, например, учебник небольшим тиражом, 200-300 экземпляров, несколько раз переводят, его стоимость будет выше.

"Пусть народный депутат обратится к своему однопартийцу, бывшему министру образования, и спросит, почему учебники 2009 года, например, "Физика", на языках национальных меньшинств стоили 841 грн.", - подчеркнул он.

Также министр обратил внимание на то, что 3 года назад, в частности, "Алгебра" стоила 709 грн, тогда как в этом году - 500 грн при таком же тираже.

По словам Табачника, самая более дорогая книга в этом году стоит 647 грн.

Как известно, Томенко обвинил Министерство образования и науки и собственно Табачника в использовании коррупционной схемы при реализации государственной программы печати учебников.

"Вопреки действующему законодательству на рынок печати учебников была заведена посредническая структура, которая этим никогда не занималась, не имеет производственных мощностей – так называемая "Побутэлектротехника" с таким сокровенным названием, и издательство заставляли заключать сделку с этой структурой", - сказал вице-спикер.

При этом он сослался на документ, полученный им из Государственной финансовой инспекции в ответ на его депутатский запрос.

Томенко добавил, что привлечение посреднической структуры к изготовлению учебников приводит к существенному подорожанию каждого учебника.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News