Возле "Олимпийского" ​​задержали активиста, который хотел провести выставку

Воскресенье, 1 июля 2012, 17:26

Активиста Центра гражданских свобод задержали во время проведения в Киеве фотовыставки "Права человека вне игры".

Об этом "Украинской правде" сообщили коллеги задержанного.

По их словам, выставка, которая началась 8 июня в Киеве и проходила в нескольких украинских городах, в воскресенье закрывалась в Киеве на улице Шота Руставели, о чем была уведомлена городская власть.

Во время проведения выставки к активистам подошли милиционеры с требованием ее закрыть.

Они мотивировали свои требования решением суда, которое запрещает проведение любых акций в Киеве из-за Евро-2012.

Когда активисты отказались сворачивать акцию, активист Назарий Боярский был задержан и доставлен в Печерский райотдел милиции.

По словам коллег, через час после задержания он не был зарегистрирован в отделении, однако он сообщил, что на него составляют админпротокол. При этом адвоката к задержанному не допускают.

Позже отдел связей с общественностью киевской милиции сообщил, что в воскресенье на участке территории, которая определена, как прилегающая к НСК "Олимпийский", 34-летний житель Винницкой области "устроил действо, которое он называет экспозицией путешествующей фотовыставки".

По информации милиции, экспозиция состояла из развернутого вручную баннера, с нанесенной фотографией заключенного иностранного гражданина.

Сотрудники милиции объяснили активисту, что постановлением Окружного административного суда Киева с 11 июня по 2 июля ограничено право граждан на проведение общественных акций на указанной территории и предложили прекратить правонарушение.

На замечание работников милиции этот гражданин не отреагировал, свои действия не прекратил, после чего был задержан и доставлен в Печерское райуправление милиции.

Информация о том, что "он не был зарегистрирован в отделении", не соответствует действительности, заявили в пресс-службе.

Отмечается также, что, согласно анонсу, выставка должна была пройти в Киеве 8-10 июня 2012 года в научно-культурно-развлекательном центре ATMASFERA 360.

В отношении нарушителя составлен административный протокол по ст.185-1 КоАП. Решение о его наказании будет определять суд.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования