Решение Евросуда может лишь опосредованно помочь Луценко

Вторник, 3 июля 2012, 13:52

Решение Европейского суда по правам человека в деле экс-главы МВД Юрия Луценко невозможно воплотить в жизнь.

Об этом в комментарии журналистам заявил "регионал" Владимир Олийнык.

"Из решения Европейского суда не следует освобождение Луценко, потому что в отношении его уже нет меры пресечения, это событие уже во времени прошло", - отметил он.

Сейчас, по словам Олийныка, "возобновить права Луценко, согласно решению Европейского суда, уже невозможно".

Он также считает, что едва ли удастся кого-то привлечь к ответственности после решения Европейского суда.

"Если процессуальные нарушения происходили в рамках законодательства Украины, но в нарушение Европейской конвенции по правам человека, то здесь некого наказывать. Потому что если есть расхождения, то надо менять украинское законодательство. И мы это сделали, приняв новый Уголовный процессуальный кодекс", - сказал Олийнык.

Вместе с тем, соратник Луценко Юрий Грымчак считает, что решение Европейского суда должно быть учтено при рассмотрении кассации на приговор Луценко.

"У нас в ближайшие дни будет кассация, и мы будем требовать отменить приговор, потому что по решению европейского суда украинский суд был несправедливым. Потому что решением европейского суда признано незаконным арест и содержание Луценко под стражей"

Грымчак напомнил, что решение об аресте Луценко принимали те же судьи, которые выносили ему приговор по существу.

Соратник экс-министра внутренних дел признал, что решение Европейского суда не может прямо повлиять на освобождение Луценко: "Луценко уже действительно не является арестованным".

"Но у кассационного суда есть все основания для отмены его приговора. Ведь главное, что установлено Европейским судом по правам человека, – что Луценко является политическим узником", - отметил Грымчак.

Он добавил, что защита Луценко будет требовать у генпрокурора возбудить уголовное дело против следователя Войченко и первого заместителя генпрокурора Кузьмина, потому что именно они вынесли постановление об аресте Луценко, а также судьи Беляевой, которая принимала решение об аресте, который Европейский суд признал политически мотивированным.

Как сообщалось, 3 июля Европейский суд по правам человека в Страсбурге обнародовал решение о том, что арест Юрия Луценко нарушает права человека.

"Луценко выиграл Европейский суд!!! По статье 5 и статьи 18 - политические преследования", - сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган.

Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...