Кабмин упростил порядок регистрации транспортных средств

Вторник, 3 июля 2012, 14:43

Кабинет министров отменяет обязательное исследование транспортных средств при их регистрации или снятии с учета.

Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее постановление, разработанное Министерством внутренних дел, Кабмин принял 27 июня

В частности, документ предполагает упрощение процедуры государственной регистрации транспортных средств, в частности в части отмены обязательного исследования транспортных средств во время проведения их государственной регистрации (перерегистрации) или снятия с учета.

Также предусмотрена отмена обязательного предъявления транспортного средства при перерегистрации в связи с изменением местожительства владельца и при восстановлении утерянных или испорченных документов.

Кроме того, постановление предусматривает возможность прямой перерегистрации транспортного средства с одного владельца на другого при его отчуждении, а также проведение добровольного экспертного исследования транспортного средства исключительно по письменному требованию владельца.

Владельцы транспортных средств будут иметь возможность зарегистрировать или перерегистрировать их независимо от места своей регистрации или проживания либо региона регистрации транспортного средства.

Также постановлением Кабинета министров предусмотрена возможность сохранения при желании владельца номерного знака за транспортным средством при перерегистрации на другого владельца в пределах одного региона.

Постановление регулирует порядок государственной регистрации самостоятельно созданных транспортных средств, а также делает невозможным отказ в проведении регистрации (перерегистрации) транспортных средств в случае, если их владельцы или уполномоченные на их использование лица имеют задолженность по уплате штрафных санкций за нарушения правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения.

Правоохранители прогнозируют, что принятие акта позволит упростить процедуру государственной регистрации транспортных средств и уменьшит количество сетований граждан на работу регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции МВД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...