Оппозиция: голосование по языкам сфальсифицировано

Вторник, 3 июля 2012, 16:44

Оппозиция будет требовать не подавать на подпись президенту языковой законопроект в связи с фальсификацией его принятия.

Об этом сообщил "Украинской правде" депутат от НУНС Иван Стойко.

По его словам, была нарушена процедура рассмотрения вопроса.

"Первое голосование Мартынюка касалось внеочередного включения в повестку дня языкового закона. Это голосование провалилось. После этого он поставил вопрос о возвращении к рассмотрению о включении в повестку дня, а третье голосование – о самом включении в повестку дня", - сказал оппозиционер.

"Но Мартынюк пытается доказать, что это было голосование о самом языковом законопроекте", - сказал Стойко.

По его словам, "сейчас пытаются подрихтовать стенограмму, чтобы третье голосование считалось самим языковым законопроектом".

"Но мы имеем сфотографированную стенограмму, где видно, что третий вопрос ставился не о принятии законопроекта, а лишь о включении его повестку дня, после чего сессию вообще закрыли", - отметил Стойко.

"Мы будем требовать от Литвина не подписывать сфальсифицированную стенограмму и не подавать на подпись Януковичу сфальсифицированный законопроект", - сообщил Стойко.

По его словам, "недаром в это время Литвин был вызван на Банковую, чтобы Мартынюк провел все необходимые решения".

Кроме того, как заметили депутаты и журналисты, с сайта Верховной Рады исчезли результаты первого голосования о внесении законопроекта в повестку дня, которое набрало лишь 219 голосов.

Также там, где были линки на это голосование, страницы по состоянию на 17:30 не открываются.

Ранее в среду большинство в Верховной Раде хитростью приняла во втором чтении "языковой" законопроект, за него проголосовали с голоса 248 депутатов.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования