Судья Вовк единолично ограничил Иващенко время на подачу апелляции

Среда, 4 июля 2012, 14:36

Судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк единолично ограничил Валерию Иващенко срок подготовки апелляции на приговор, установив дату - 5 июля.

Об этом сообщил адвокат Иващенко Борис Нечипоренко, пишет УНИАН.

"Судья Вовк вынес указанное выше решение единолично, даже не поинформировав своих коллег. Хотя, согласно процессуальному закону, все судебные решения по делу, которое рассматривается коллегией судей, принимаются исключительно коллегиально", - сказал адвокат.

По его словам, один из судей единолично принимать судебные решения по делу не имеет права, не поинформировав своих коллег.

"Ибо, не исключено, что они могли и не согласиться с незаконным предложением судьи Вовка ограничить Иващенко в сроках для ознакомления с делом", - сказал Нечипоренко.

По его словам, после вынесения приговора Иващенко обратился в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколами судебных заседаний и с отдельными томами дела.

Как пояснил Нечипоренко, это было обусловлено тем, что в судебном заседании было установлено, что некоторые документы, с которыми его подзащитный знакомился на следствии, находятся совершенно в других томах, а некоторые документы вообще из дела исчезли.

"Защитой ... выявлены процессуальные документы, датированные следователем 29 октября 2010, а приложения к этим документам датированные 1 декабря 2010 года (т.е. после объявления об окончании следствия)", - сообщил адвокат.

"К сожалению, суд, несмотря на явную фальсификацию материалов дела и соответствующие ходатайства защиты, никак не отреагировал на допущенный следствием правовой беспредел, в связи с чем Иващенко, готовясь к апелляционном суде, решил еще раз проверить материалы дела", - сказал Нечипоренко.

Он также сообщил, что его подзащитный подал апелляцию на незаконное решение судьи.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования