Томенко придумал, как обмануть суд и зовет в четверг под Раду

Среда, 4 июля 2012, 19:45

Депутаты от оппозиции будут поочередно дежурить на акции протеста против закона о государственной языковой политике у "Украинского дома" в Киеве.

Об этом сообщил замглавы Верховной Рады Николай Томенко возле "Украинского дома" после совещания лидеров объединенной оппозиции.

"На протяжении всей ночи до утра депутаты будут дежурить вместе с людьми, которые поддерживают наши требования", - сказал он.

Как известно, в среду днем к митингующим приходили судебные исполнители с решением суда о запрете проведения возле Украинского дома акций с 4 по 9 июля.

При этом один из активистов акции протеста, председатель киевской городской организации партии "Свобода" Андрей Ильенко обратился к гражданам, принимающим участие в протесте, с просьбой оставаться в лагере митингующих на ночь.

Он отметил, что информация об акции разошлась по всей Украине и в Киев едут люди, которые хотят в ней поучаствовать, поэтому необходимо сохранить место возле Украинского дома.

Томенко призвал защитников украинского языка в четверг в 9 утра прийти под стены парламента, чтобы оказывать давление на депутатов от большинства в случае, если они попытаются повторно рассмотреть языковой закон, сообщает УНИАН.

В то же время Томенко добавил, что, возможно, утром 5 июля участникам протеста в случае необходимости будет дана команда переместиться под здание Верховной Рады, если парламент вернется к вопросу по языкам.

Как известно, 3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов госвласти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Оппозиционные силы начали акции протеста.

Между участниками акции протеста и милицией произошла потасовка, милиция заявляет о 10 травмированных сотрудниках спецподразделения "Беркут" и применении митингующими слезоточивого газа.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...