В Думе России уверены, что противостояние "языку" искусственно

Среда, 4 июля 2012, 23:08

Украинский закон "Об основах государственной языковой политики" не является пророссийским и направлен на соблюдение прав других нацменьшинств в этой стране.

Такое мнение озвучил глава межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международной деятельности Александр Соколов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Речь в законопроекте не идет только о русском языке, а обо всех тех языках, на которых говорит более 10% населения того или иного региона. Под такое количественное основание помимо русского в ряде субъектов Украины подходит венгерский, польский и татарский языки", - сказал он.

По его словам, статус регионального языка означает, что государство возьмет на себя обязательства выделять средства на образование и СМИ на данном языке.

"Также в тех субъектах, где тот или иной язык получит статус регионального, все общение гражданина с государством возможно будет дублировать. Официальную переписку или разговор с чиновником можно будет вести на официальном украинском, так и региональном языке", - пояснил Соколов.

Он считает, что механизм, вводимый данным законом, отвечает интересам сохранения русского языка.

"Но не надо в связи с этим раздувать историю о том, что следующим шагом будет принятие русского языка в Украине как государственного. С моей точки зрения, закон, наоборот, скорее помогает выпустить пар и снижает вероятность возникновения законопроекта о русском языке как государственном", - добавил член Общественной палаты.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает ошибочным намерение спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина уйти в отставку.

"Считаю, что, подавая в отставку, спикер Литвин неправ. Он опытный политик, но в данном случае он ошибается, подавая в отставку", - отметил российский политик.

"Он должен понимать, что является спикером парламента страны, где население почти половины регионов говорит по-русски, и расширение образовательного, культурного и информационного пространства для русского языка как регионального означает прогресс для Украины. Поэтому мне кажется, что это ошибочный шаг Владимира Михайловича", - сказал Слуцкий.

"Этот закон действительно расколол украинское общество, но мы должны понимать, что этот закон нужно было принимать еще несколько лет назад, потому что больше половины жителей Украины говорит на русском языке, и они должны иметь возможность для себя и своих детей жить в комфортном культурном, образовательном и информационном пространстве", - подчеркнул он.

Глава комитета отметил, что в течение последних нескольких лет в этой соседней славянской стране "русский язык дискриминировался".

"Понимаем, что в свете предстоящих парламентских выборов этот резонансный фактор будет усиливаться. Но будем надеяться, что последующие процедуры вступления закона о языке в силу пройдут с максимальным успокоением страстей - на это очень хочется рассчитывать", - уточнил он.

"Ведь напряжение в украинском обществе носит искусственный характер, который раздувается некоторыми политическими силами, желающими набрать вес в преддверии выборов", - добавил Слуцкий.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования