В Луцке тоже требуют забрать у Колесниченко и Кивалова гражданство

Четверг, 5 июля 2012, 17:05

Луцкий городской совет требует от президента, СНБО и генпрокурора не допустить подписания "языкового" законопроекта президентом.

Соответствующее заявление Луцкий горсовет принял 5 июля на внеочередной сессии по инициативе фракций ВО "Свобода", "Батькивщины" и "Фронта змин", сообщает Zaxid.net.

"Луцкий городской совет требует от президента Украины, СНБО и генерального прокурора не допустить подписание антиукраинского законопроекта президентом Виктором Януковичем", - говорится в заявлении.

"В случае его подписания Виктор Янукович окончательно потеряет свою легитимность и обязан уйти в отставку", - считают в Луцке.

Кроме этого, Луцкий горсовет требует лишить украинского гражданства авторов законопроекта "О принципах государственной языковой политики" – Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова – "как откровенных украиноненавистников".

Также горсовет требует "привлечь их к уголовной ответственности за тотальное пренебрежение Конституцией Украины, наступление на основоположные права украинской нации и подготовку законопроекта, который угрожает украинской независимости, территориальной целостности".

Кроме того, луцкие депутаты добавили к тексту слова о том, что "закон Кивалова-Колесниченко раздваивает язык украинскому народу, а так называемое "двуязычие" характерно лишь для пресмыкающихся".

Луцкий городской совет просит Волынский областной совет поддержать текст принятого заявления.

Как сообщалось, 4 июля в Донецке участники митинга в защиту украинского языка выступили с требованием лишить гражданства депутатов Колесниченко и Кивалова.

Вместе с тем, в Черкассах митингующие требовали от президента не подписывать "языковой" законопроект, принятый во втором чтении 3 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования