Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В отчете Freedom House осудили коррупционную аферу Межгорья

Четверг, 5 июля 2012, 17:24

Материалы в СМИ о "экстравагантной" зоне отдыха в Межгорье, построенную для Виктора Януковича, ставят под сомнение моральное право главы государства возглавить антикоррупционную кампанию.

Об этом говорится отчете Freedom House за июль 2012 года.

"Разрекламированная властью антикоррупционная кампания не вызывает доверия. Ее использовали для оправдания преследования политических оппонентов нынешней власти", - говорится в отчете.

По некоторым оценкам, стоимость резиденции приближается к $100 миллионов.

По мнению экспертов, подобная ситуация в европейских демократиях вызвала бы большой скандал, нанеся непоправимый ущерб политической карьере, а то и приведя к ее концу.

Со времени опубликования предыдущего отчета Freedom House наиболее заслуживающим внимания моментом эксперты отмечают так называемую "фамилизацию", то есть роль родственных связей в укреплении власти и коррупции в Украине.

"Этот термин .... показывает, как чиновники, в частности Янукович и его окружение, не просто обогащались при власти, а их родственники становились богатыми и влиятельными с удивительной скоростью", - говорится в отчете.

Как пример, эксперты называют Александра Януковича, старшего сына президента, который привлек большое внимание своими деловыми операциями.

"Стоматолог по образованию, он попал в список ста самых богатых людей Украины в 2011 году и как президент "Менеджмент ассетс компани" (МАКО) находится в центре политических и экономических схем, которые укрепляют правления Президента Януковича надежными друзьями", - пишут эксперты.

"Во время общения с представителями гражданского общества мы пришли к выводу, что все бесстыднее деятельность представителей правящей элиты и членов их семей становится объединяющим фактором недовольство нынешней ситуацией", - говорится в отчете.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования